ERNST Max (1891-1968). Hommage à Rimbaud. 1961.... Lot 20
résultat :
Estimation :
ERNST Max (1891-1968). Hommage à Rimbaud. 1961. Pl. pour "Arthur Rimbaud vu par des peintres contemporains", Paris, aux dépens d'un amateur, 1962. Eau-forte. Sujet : 20 x 15,2 cm. Spies-Leppien 83. Impression en couleurs. Parfaite épreuve sur papier exotique bleu texturé, justifiée "EA" et signée au crayon. Toutes marges non ébarbées [49,3 x 31 cm]. Tirage définitif à 104 épreuves.