BORDEAUX & BORDELAIS / COSTUMES. « Costumes de... Lot 3
résultat :
Estimation :
[BORDEAUX & BORDELAIS / COSTUMES]. « Costumes de Bordeaux ». S.l.n.d. [Bordeaux, Chez
les marchands d'estampes et Chez l'Auteur, 1818- 1819]. Réunion de 32 planches en un volume in-4°,
demi-maroquin rouge à grain long et à petits coins,
dos lisse orné (reliure de l'époque).
PREMIER TIRAGE.
Album entièrement composé de 32 planches gravées sur cuivre, légendées et aquarellées, accompagnées chacune
d'une page de commentaire par Edmond GÉRAUD. Cette suite complète de planches, qui présente des
personnages féminins et masculins de différents états populaires de Bordeaux et de sa région, ont été gravées
par Philippe Le ROY d'après Gustave de GALARD.
De la bibliothèque Ctesse de Pancemont, avec ex-libris.
Coins émoussés.
« Très rare complet » (Colas, 1153).