ECOLE FRANCAISE Seconde Moitié du XVIIIe siècle
1 - Portrait en buste d'un homme de qualité, à la perruque poudrée,
dans un drapé bleu.
Pastel (Petites taches et piqûres)
Au revers du carton de support une ancienne annotation à la plume Bessie de la Grolière / Oncle de Nicolas Ponthus Bessie.
H. 46,5 - L. 38,5 cm
2 - Portrait en buste de dame de qualité dans un grand drapé bleu.
Pastel.
H. 46,5 - L. 38,5 cm
Cadres en bois sculpté et stuc doré à motif de fleurettes et de feuillages (petits accidents)