FONTANA Lavinia (Ecole de) (1552 - 1614)
Jeune femme en robe rose avec son petit chien
Huile sur cuivre (petits manques dans les fonds ; quelques restaurations et repiquages)
Au revers un monogramme LF et divers numéros à la plume.
H. 22,2 - L. 18,5 cm
A rapprocher à titre indicatif de deux compositions de l'Ecole Bolonaise de la seconde moitié du XVIe siècle : L'autoportrait de Lucia Anguissola (1532 - 1625) sur fond vert (1557) du Castello Sforzesco de Milan, et, pour la beauté de sa robe rose aux manches argentées à filets d'or, de l'auto - portrait au clavicorde (Toile ; 27 x 24 cm) de Lavinia Fontana (1577) de l'Academia Nazionale di San Luca à Rome (inv. n. 743).