ECOLE HOLLANDAISE dans le goût du XVIIème siècle.
Village... Lot 439
résultat :
Estimation :
Village dans la campagne avec cavalier, paysan et ses bêtes.
Huile sur panneau. Chêne. Trois planches horizontales (au revers dix-huit petites pièces de maintien ; petits manques en haut à gauche à la jonction des planches ; restaurations ; ancien vernis encrassé; accidents).
74,5 X 108,4 cm.
Cadre en bois et stuc dorés du XVIIIème siècle à motifs dans les coins de rinceaux feuillagés et de fleurettes. Au revers une ancienne inscription à l'encre HBUTZ.