Lot n° 162

Estimation :

Attribué à Ferdinand-Anne PIESTRE dit Fernand CORMON (1854-1924) Étude pour La mort de Ravana, vers 1875 Huile sur toile. 78 x 98 cm Cette toile est une étude pour le tableau éponyme mesurant 260 x 341 cm conservé au Musée des Grands Augustins de Toulouse (n° d'inventaire 2004 1 1 39). Le tableau définitif du Musée des Augustins a figuré au Salon de 1875 sous le n°514 avec comme indication «La favorite et les autres épouses du roi de Lanka trouvent son corps sur le champ de bataille». Il existe plusieurs études pour le tableau du Musée des Augustins, dont deux qui ont figurées dans la vente de la succession Cormon à l'Hôtel Drouot, le 1er mars 1984 à Paris, n°40 «Esquisse pour La mort de Ravana» 49,5 x 71 cm datée par erreur de 1914 et le n°59 «Mort de Ravana» 58 x 80,5 cm également datée par erreur de 1914. Cette étude, de plus grandes dimensions, est de loin la plus achevée.