RENE LALIQUE (1860-1945)
Paire de serre-livres Hirondelles.
Modèle créé en 1928.
Epreuves en verre blanc moulé pressé, translucide et légèrement satiné.
Signées sur la base et sur les socles.
Socles carrés en verre noir.
H. : 17 cm.
Petits éclats.
Pressed, translucent and slightly satin white glass proofs, signed on the base and on the plinths.
H. : 6,7 in.
Bibliographie :
Félix Marcilhac, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle reproduit sous le n° 1143/A p. 509.