23-Lucien FONTANAROSA (1912-1975)
Vue de Rome,... Lot 23
résultat :
Estimation :
Vue de Rome, 1937
Huile sur toile
Signée en bas à droite
64 x 127 cm
Bibliographie :
Yves Frontenac, « Fontanarosa ou le Soleil sur la Terre », S.N.P.M.D., Paris, 1977, reproduit p. 113.
Exposition :
Palais de la Méditerranée, Nice, 1973, n° 129 (étiquette au dos).
Ce paysage fut peint pendant le séjour de mon père à La villa Médicis, à la suite de son Grand Prix de Rome en 1936.
Patrice Fontanarosa