Lot n° 34

résultat :
Estimation :

34-Lucien FONTANAROSA (1912-1975) Le bassin de la Villette Aquarelle gouachée Non signée 38 x 48 cm Mon père fut inspiré par cette arrivée du canal de l'Ourq rejoignant la Seine, le trafic des péniches, les pont-levants et l'architecture des rives … Rythmé par la batellerie, la bassin de la Villette était un refuge calme et paisible pourtant en plein coeur de l'agitation des villes. « Patrice Fontanarosa »