39-Lucien FONTANAROSA (1912-1975)
Le chantier... Lot 39
résultat :
Estimation :
Le chantier de l'autoroute de Marseille, 1962
Huile sur toile
Signée en bas à droite
168 x 212 cm
Sur INA.fr un court métrage réalisé début 1962 par les Actualités françaises décrit l'exposition où figure notre tableau
Bibliographie :
Yves Frontenac, « Fontanarosa ou le Soleil sur la Terre », S.N.P.M.D., Paris, 1977, reproduit p. 107 (dimensions erronées).
Exposition :
"Lucien Fontanarosa", Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 2005, n° 17 (étiquette au dos).
Exposition : 1962, Salon « Peintres témoins de leur temps » sur le thème « Routes et chemins »
La modernité et la mécanisation offraient un nouveau thème au peintre. La création de l'autoroute
Lyon-Marseille en 1962 fut l'un d'eux. Mon père se rendit dans les Baux de Provence pour assister à la construction de ces ouvrages d'art que sont les ponts, les tunnels, les viaducs.