Lot n° 39

résultat :
Estimation :

39-Lucien FONTANAROSA (1912-1975) Le chantier de l'autoroute de Marseille, 1962 Huile sur toile Signée en bas à droite 168 x 212 cm Sur INA.fr un court métrage réalisé début 1962 par les Actualités françaises décrit l'exposition où figure notre tableau Bibliographie : Yves Frontenac, « Fontanarosa ou le Soleil sur la Terre », S.N.P.M.D., Paris, 1977, reproduit p. 107 (dimensions erronées). Exposition : "Lucien Fontanarosa", Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 2005, n° 17 (étiquette au dos). Exposition : 1962, Salon « Peintres témoins de leur temps » sur le thème « Routes et chemins » La modernité et la mécanisation offraient un nouveau thème au peintre. La création de l'autoroute Lyon-Marseille en 1962 fut l'un d'eux. Mon père se rendit dans les Baux de Provence pour assister à la construction de ces ouvrages d'art que sont les ponts, les tunnels, les viaducs.