Nguyen Mai Thu (XXe).
Peintre actif à Hanoï entre 1935 et 1954.
Probablement un ancien élève des classes préparatoires des Beaux Arts de l'Indochine.
Rue de village en Indochine.
Huile sur toile, signature apocryphe au dos MENARDEAU.
Dimensions 54x70 cm.
Provenance : Drouot, vente du 29 janvier 2007.