[LICQUES (David)].
Histoire de la vie de messire Philippes de Mornay, seigneur du Plessis Marly, etc. Leyde, Bonaventure et Abraham Elzevier, 1647. In-4, vélin à recouvrements (Reliure de l'époque). Édition originale, la seule parue chez les Elzevier.
Philippe Duplessis-Mornay (1549-1623), théologien réformé et ami d’Henri IV, fut l’un des hommes les plus éminents du parti protestant à la fin du XVIe siècle. Il fut gouverneur de Saumur de 1589 à 1621.
Agréable exemplaire en vélin hollandais de l’époque.
De la bibliothèque Cugnac, avec ex-libris manuscrit du temps entouré de fermesses.
Willems, n°619 – Brunet, III, 1912.