[PICART LE DOUX] Albert SAMAIN Hyalis. Le petit Faune aux yeux bleus. Eaux-fortes et bois gravés originaux de C. Picart le Doux. Paris, Blaizot et Kieffer, Collection Eclectique, 1909, in-4 relié plein maroquin chocolat, dos à nerfs, premier plat mosaïqué à fenêtre à décor d’un faune surmontant un motif de pomme de pin estampé à froid, second plat à décor de pommes de pin estampé à froid. Contreplats de papier marbré bordés d’un retour de maroquin avec double filet et filet au pointillé dorés d’encadrement et écoinçons à motif de pommes de pin. Tranches dorées, couverture illustrée et dos conservés, sous emboitage. Reliure signée René Kieffer. Illustré de 10 eaux-fortes en couleurs et de nombreux bois gravés de Charles Picart Le Doux. Tirage unique de grand luxe, limité à 100 exemplaires sur vélin (n°73), contenant trois états des eaux-fortes, dont l’eau-forte pure et un tirage à part, sur chine, des bois.