[THOMAS] Maurice BARRES. En Italie. Eaux-fortes en couleurs et vignettes de Aug.-H. Thomas. Paris, Blaizot et Kieffer, Collection Eclectique, 1911, in-4 relié plein maroquin chocolat, dos à nerfs, premier plat mosaïqué à fenêtre à décor d’un paysage lacustre italien polychrome avec encadrement estampé à froid, second plat mosaïqué d’un décor floral. Contreplats à décor peint signé René Leclerc, bordés d’un retour de maroquin avec double filet doré d’encadrement, première garde à motifs art déco, doubles gardes de papier marbré. Tête dorée, couverture et dos conservés, sous emboitage, mors frottés. Reliure signée René Kieffer. Illustré de 23 eaux-fortes originales en couleurs de Auguste-Henri Thomas. Tirage à 250 exemplaires, un des 20 exemplaires de tête (n°14) contenant trois états des eaux-fortes, une suite des vignettes en tirage à part et une aquarelle originale signée de l’artiste.