Demetre CHIPARUS (1886-1947) « Un léger accident » Sculpture chryséléphantine en bronze patiné or et vert reposant sur une base en onyx à gradins. Signée. Haut : 39 cm. Accidents. Gerce au bras droit, le chapeau recollé, égrenures à la base
Cachet du fondeur «L.N / Paris / J.L » (Les neveux de Jules Lehmann) et cachet "Made in France".