"L'épreuve du Christ". Relief en ivoire sculpté.... Lot 19
résultat :
Estimation :
"L'épreuve du Christ". Relief en ivoire sculpté. Période carolingienne. VIe - IXe siècle.
Les ivoires narratifs étaient typiques de la période carolingienne, ce qui nous laisse penser que ce relief aurait fait partie d'un ensemble, ou d'une plaque de divers compartiments de haut en bas montrant, dans ce cas, la Passion du Christ dans diverses scènes. Il pourrait également s'agir d'une plaque pour l'une des magnifiques reliures des Saintes Écritures qui ont été réalisées à l'époque carolingienne, en ivoire et en pierre. Comme il est typique, la scène est racontée avec la représentation caractéristique de petites figures légères et drapées de profil. Il y a quelques légers défauts. 4,5 x 18,5 cm.
Il est accompagné d'une étude de datation de 2013.