Lot n° 26

résultat :
Estimation :

Felipe de Bigarny (Langres, France, 1475 - Tolède, 1543) "Saint Roche Sculpture en bois sculpté, doré et polychrome. 81 x 34 x 17 cm. Dans son rapport, le docteur Del Río note que, de par sa taille et son format, cette sculpture semble avoir appartenu à un retable que le maître Felipe réalisa pour la noblesse et le haut clergé du royaume de Castille et qui fut très apprécié pour sa nouveauté artistique au début du XVIe siècle. Par conséquent, del Río date cette sculpture de 1500 - 1520, avant les nouvelles techniques que des sculpteurs tels que Diego de Siloé et Berruguete ont apportées d'Italie. Del Río compare également ce Saint Roche aux sculptures de Saint André et de Saint Laurent dans les retables de l'Adoration des Mages de l'église de Saint Giles à Burgos, en raison de la coupe des cheveux et de la barbe. Il existe également une similitude frappante entre ce personnage et le Jacques le Pèlerin peint par Juan de Flandes, vers l'an 2000. 1507 : "Ce Saint Roche, plus qu'un collier, semble porter un large collier séparé ou superposé, ce qui souligne les similitudes avec le Jacques le Pèlerin peint par Juan de Flandes (vers 1507, Museo del Prado). En outre, les deux portent sensiblement les mêmes ornements côtelés avec une bordure à franges au bord du col. Cela nous rappelle que Bigarny et Juan de Flandes ont eu une relation importante, car ils ont travaillé pour les mêmes parties contractantes à la cathédrale de Palencia et à l'université de Salamanque, de 1505 à 1519". Le tout est accompagné du rapport du Dr Isabel del Río, daté de décembre 2017.