"Saint Pierre le Martyr ou Saint Pierre de Vérone".... Lot 30
résultat :
Estimation :
"Saint Pierre le Martyr ou Saint Pierre de Vérone". Sculpture sculptée, dorée et polychrome avec la technique de l'estofado. Italie. Renaissance. XVIe siècle.
93 x 34 x 33 cm. Magnifique et délicate image représentant le saint, comme il est d'usage, en habit dominicain et tenant deux de ses attributs, le livre et la paume à trois couronnes. La grande qualité sculpturale est évidente dans le beau visage du saint.