Salière en céramique avec décoration de grotesques.... Lot 40
résultat :
Estimation :
Salière en céramique avec décoration de grotesques. Urbino. Italie. Peut-être d'Orazio Fontana ou d'Antonio Patanazzi. Vers 1560.
Il existe une documentation sur un service de table réalisé sur commande du comte Guidobaldo Della Rovere et destiné à être envoyé à Philippe II, roi d'Espagne (lettre de Paolo Mario écrite à Urbino et datée du 17 septembre 1562). La provenance de cette salière suggère l'hypothèse qu'elle aurait pu faire partie du service de dîner connu sous le nom de "Service espagnol".
10 x 18 x 12 cm.
Provenance : Collection aristocratique, Espagne.