COMITÉ DE SALUT PUBLIC. (Grande Vignette de GARNERAY et QUEVERDO , Boppe et Bonnet Pl. 46) - Extrait du registre des arrêtés du Comité de Salut Public du 28 prairial An 3 (1795) - Arrêté qui fixe la nouvelle organisation des bureaux du Cabinet historique et topographique militaire : nomination du “citoyen Chaalons chargé de surveiller le travail des analyseurs, de veiller au classement des papiers et aux archives, et en outre de la correspondance relative aux États de situation des Armées..” - Pièce signée CAMBACÉRÈS Jean Jacques Régis, Duc de Parme (1753-824) Conventionnel de l'HÉRAULT, 2° Consul, Chancelier de l'Empire & RABAUT-POMIER (Jacques-Antoine) 1744 - 1820, Conventionnel du GARD - 1p in-folio - Cachet de collection «GB»