XXX
Les lettes d'Héloïse et d'Abailard mises... Lot 45
résultat :
Estimation :
XXX
Les lettes d'Héloïse et d'Abailard mises en vers français () par M. De Beauchamps.
Paris, Prault père, 1737, 1 vol in-12. Troisième édition. Reliure plein veau blond époque, dos à nerfs orné. Un mors fendillé, accrocs.
VIRGILE/ Segrais.
Les Géorgiques () traduites en vers français.
Paris, P. Huet, 1712, 1 vol in-12 orné d'un portrait-frontispice. Première édition. Reliure époque pleine basane, dos à nerfs orné. Reliure frottée, absence de pièce de titre.
M. De S.E (De SAINT-EVREMOND)
OEuvres meslées ().
Paris, C. Barbin, 1668, 1 vol in-16 sous reliure époque. Reliure frottée.
On trouve pêle-mêle 6 textes dont : « L'idée de la femme qui ne se trouve point ».