Richard RIEMERSCHMID (1868 - 1957)
Coffre d'angle en bois exotique et placage de bois exotique.
Le dessus ouvrant par un abattant ; le pied d'angle de façade au décor géométrique réalisé en marqueterie de nacre.
Porte une pastille métallique au monogramme R.R. (lettres affrontées), probablement rapportée, sur un côté du bandeau.
Circa 1902/03.
H. 66 cm - L. 77 cm - P. 77 cm
État et restaurations d'usage.
Bibliographie et oeuvres en rapport :
- Richard Riemerschmid, vom jugendstil zum Werkbund - Collectif, Éditions Preste-Verlag, Munich, 2002. Notre oeuvre ou un modèle identique reproduite page 169 dans un ensemble de salon.
- Dresdner Hausgerät - Dresdener werkstätten für handwerkskunst - Ensemble, composé de meubles présentant des structures et des décors en marqueterie de nacre analogues à rapprocher de notre coffre d'encoignure, reproduit page 62.