Lot n° 159

résultat :
Estimation :

Paul SORMANI (1817-c.1877) : EXCEPTIONNELLE COMMODE de forme fortement galbée, en placage de bois de rose, amarante et satiné à décor marqueté de larges bouquets de tulipes et de fleurs naturalistes. Riche ornementation de bronzes finement ciselés et dorés. Repose sur quatre pieds à enroulements soulignés de feuilles d’acanthes, chutes de corolles et filets rubans croisés. Les hauts de montants ornés de bustes de femmes à l'aigrette au corsage noué, à chutes d’oves dans des vagues et des feuillages. Ouvre par deux tiroirs à poignées de préhension en bronze agrémentées d’une importante moulure de feuilles de pennes d’oiseaux, feuilles de chicorées, coquilles, motifs de vagues et feuilles d’acanthes. Le marbre de type brocatelle du Languedoc de couleur jaune, rose, rouge et brun (très bel état, les têtes de femme fortement expressives à coiffures élaborées). Signée sur la serrure " P. SORMANI - PARIS 10 rue Charlot".  De style Louis XV, fin XIXème siècle. Haut. 98 cm. Long. 190 cm. Prof. 69 cm. Pour enchérir sur ce lot, il est nécessaire de faire un dépôt de garantie de 30% de l'estimation basse du lot auprès de l'étude par virement bancaire. Vous pouvez nous contacter au 02 98 46 21 50 pour plus de précisions