Maurice PROST (1894 - 1967)
"Panthère se léchant la patte"
Sculpture en bronze à patine brune nuancée verte.
Fonte de Susse.
Base rectangulaire à pans coupés.
Signée "M.Prost", cachet de fondeur "Susse Frères Paris" et cachet aux deux cobras numéroté 46.
31,5 x 60 x 16,5 cm
Bibliographie :
Pierre Kastelyn : "Maurice Prost, sculpteur animalier", édition Concorde Art International, 1999, modèle référencé et reproduit page 15.
A "Licking Panther" black and green patinated bronze sculpture by Maurice Prost.
Black marble with cuted angles base.
Signed "M. Prost", caster's stamp "Susse Frères Paris" and other with the "Two Cobras" + n°46.
12,40 x 23,62 x 6,50 inch