TRES RARE EDITION MACONNIQUE]
OSSORGUINE MIKHAIL (1878-1942)
Les frères du Nord. Paris. s.a. [1949?]. 128 pp., in-8, reliure de l’éditeur. Parfait état. Très rare, le tirage fut distribué parmi les frères de la loge de Mikhail Ossorguine. T.B.E.
Mikhail Ossorguin (1878-1942)- écrivain russe, journaliste, l’un des maçons les plus actifs de l’émigration russe, fondateur de la loge « Les Frères du Nord ».
[РЕДЧАЙШЕЕ МАСОНСКОЕ ИЗДАНИЕ]
ОСОРГИН, Михаил (1878-1942)
Северные Братья. В/, г.-. Парижа, б. г. [1949?]. - 128 с. ; 23,5 см. - Изд. орнаментирован. обложка. С пометкой «на правах рукописи». Номерной и именной экз. (№ и имя не проставлены). Коллекционная сохранность.
Михаил Осоргин (1878-1942) - русский писатель, журналист, эссеист, один из деятельных и активных масонов русской эмиграции. Основатель ложи «Северные братья», был её досточтимым мастером со дня основания по 11 апреля 1938 год. Ложа работала с октября 1931 по апрель 1932 года как узкая масонская группа, с 17 ноября 1932 года — как учебная группа, провела 150 собраний, затем прекратила свою деятельность. Первоначально собрания проводились на квартире М. А. Осоргина. Исключительная редкость, распространялась в узком кругу лиц.