Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Hugo Charlemont, Vue de l'abbaye d'Herzogenburg en Basse-Autriche Hugo Charlemont Jemnice 1850 - 1939 Vienne Vue de l'abbaye d'Herzogenburg en Basse-Autriche Huile sur toile 46 x 66 cm (61 x 80,5 cm avec le cadre) signé Charlemont est issu d'une célèbre famille d'artistes autrichiens. Il était le fils d'un portraitiste miniature à succès. Les peintres Eduard Charlemont (1848-1906) et Theodor Charlemont (1859-1938) étaient ses frères. La fille d'Hugo, Lilly Charlemont (1890-1975), était également artiste _x000B_Hugo Charlemont a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne à partir de 1873 en tant qu'élève d'Eduard Peithner von Lichtenfels. Arthur William Unger lui enseigne la technique d'impression et l'art de la gravure. Il a ensuite suivi une formation artistique complémentaire avec son frère Eduard et avec Hans Makart. Charlemont s'est rendu en Hollande pour ses études et a également passé plusieurs années à Venise. Hugo Charlemont est le modèle du peintre van Helmond dans le roman L'homme sans qualités de Robert Musil. Dans le roman, la fille du peintre, Alice, apparaît également sous le nom de Clarisse. Hugo Charlemont captive avec ses peintures de paysage impressionnistes et lumineuses. Les motifs des environs de Vienne et de la Basse-Autriche, en particulier, ont toujours impressionné l'artiste et l'ont inspiré pour ses œuvres. C'est également le cas dans ce merveilleux tableau d'été avec le jardin du monastère et l'abbaye d'Herzogenburg dans la vallée de Traisen derrière lui.