Lot n° 40

résultat :
Estimation :

Jean-Louis FORAIN (1852-1931) LE PEINTRE ET SON MODÈLE Fusain et gouache sur papier Signé en haut à droite Exécuté vers 1925 34 x 48 cm Provenance - Jacques Doucet, Paris. - Madeleine Vionnet, Paris. - Philippe Brame, Paris. - Acquavella Galleries, Inc., New York (avant 1986). - Galerie Hopkins-Thomas, Paris. Exposition - Acquavella Galleries, Inc. XIX & XX Century Master Drawings & Watercolors, 30 avril - 10 juin 1986 n° 4, New York, illustré en couleurs, p. 11. Ce tableau sera inclus au catalogue raisonné de l'OEuvre de Jean-Louis Forain en préparation par Florence Valdès-Forain. Connaissant une grande célébrité de son vivant, Jean-Louis Forain participa à quatre des huit expositions impressionnistes entre 1879 et 1886. Proche d'Edgar Degas (1834-1917) qu'il rencontra au Café la Nouvelle Athènes, les deux artistes furent liés non seulement par de nombreuses affinités, mais aussi par des motifs picturaux communs (danseuses, univers du théâtre, courses de chevaux, nus...). Le plus souvent, les aquarelles, gouaches et pastels de Forain sont marqués par un style rapide, de vives couleurs, et un caustique esprit satirique.