Etui à messages en émaux polychromes de la famille... Lot 149
résultat :
Estimation :
Etui à messages en émaux polychromes de la famille rose sur cuivre, à décor d'un dragon doré déployé sur le pourtour parmi des nuages stylisés.
Provenance : atelier impérial de Hué.
Vietnam, XIXème siècle, époque Tu Duc (1847-1883)
H. 42 cm
(restaurations)