Lot n° 90

résultat :
Estimation :

Saupoudroir en argent, de forme balustre, orné de pans plats, côtes pincées et double coquilles stylisées, posant sur un piédouche à doucine et contours filetés ; le couvercle ouvrant à baïonnettes, à décor ajouré de feuillages à fond uni ou amati ; la prise en forme de graine sur une terrasse de feuilles spiralées. Poinçon du Maître orfèvre Claude DARGENT, reçu en 1722. Paris, 1733-1734. Hauteur : 23 cm - Poids : 648 g Provenance : Vente Ader-Picard-Tajan, Paris, 26 avril 1978.