Régulateur de cheminée à monture dite «cage» en bronze ciselé et doré ; les montants à cannelures et les cadres à liserés ; petits pieds à feuilles d'eau. Le cadran émaillé, signé «Robin à Paris», indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes ; la lunette soulignée d'un drapé à passementerie.
Époque Louis XVI. Accident au verre ; une vitre latérale accidentée.
Les signatures du drapé et de la platine arrière postérieures.
H : 41 - L : 21 - P : 15 cm