Collier de petites perles de culture ou fines et d'imitation tressé, retenant au centre un pendentif amovible pouvant former broche en paltine 850 millièmes or gris 750 millièmes ajouré à décor de rosaces orné au centre d'une perle fine ou de culture dans des entourages de diamants taillés en rose et coussin de taille ancienne.
Vers 1900.
Dimensions perle du centre : 8.00/8.50 x 9.50/10.00 mm
Longueur : 53,5 cm
Diamètre pendentif : 4,5 cm
Poids brut total : 37,3 g