Lot n° 246

Estimation :

PAUL IRIBE (1883-1935) Meuble cabinet entièrement plaqué d'ébène, à décors de perlures sur les flancs et la façade, ouvrant par une porte semi ovale et amenagé de deux étagères, une niche ainsi que trois tirettes de présentation. Le meuble est surmonté d'une sculpture formant un chapiteau orné d'une frise et représentant une élegante assise dans le fauteuil « nautile », reposant sur quatre pieds sculptés. Signé sur la sculpture, vers 1915. H_157 cm L_40 cm P_34 cm Paul Iribe Paul Iribe est l'un des précurseurs de l'Art Déco. Après des études à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, il débute en qualité d'illustrateur à "L'Assiette au Beurre" et au "Rire". En 1906 il crée "Le Témoin", il a pour collaborateur Jean Cocteau, Jean Gris et Sacha Guitry. En 1908, à la demande de Paul Poiret, il dessine les "Robes de Paul Poiret racontées par Paul Iribe", album qui devient le modèle des catalogues de mode. Il part ensuite aux Etats-Unis, où il travaille pour "Vogue", et devient le directeur artistique des plus grandes fresques cinématographiques du muet. Il collabore notamment avec Cecil B. DeMille pour les "Dix Commandements". Par la suite, Paul Iribe travaille en tant que créateur de meubles pour Paul Poiret, Jeanne Lanvin, Coco Chanel (avec qui il sera très lié) ou Jacques Doucet (pour qui il réalise l'installation de son appartement). Il fait partie de ceux qui, dans les années 1910, prirent le relais des créateurs de l'art nouveau, soit pour continuer à moderniser les arts décoratifs, soit pour revenir vers un art plus traditionnel. En 1912, il conçoit des oeuvres pour l'appartement de Jacques Doucet. Une de ses plus célèbres pièces est une petite commode exposée au musée des Arts décoratifs, inspirée du XVIIIe siècle, mais résolument moderne et témoin de ce glissement de l'art nouveau vers l'art déco. Provenance : Collection privée, France