Lot n° 494

Bureau

résultat :
Estimation :

BUREAU plat en acajou et placage d'acajou toutes faces, à ceinture galbée, plateau chantourné, ouvrant à trois tiroirs en ceinture, pieds galbés, ornementation de bronzes dorés à décor rocaille. Estampillé P.ROUSSEL et JME sous un tiroir. Époque Louis XV. Haut. 75 cm ; Larg. 164 cm ; Prof. 87 cm (Bel état, restaurations d'entretien) Pierre ROUSSEL (1723-1782) reçu maître le 21 août 1745.