BUREAU plat en acajou et placage d'acajou toutes faces, à ceinture galbée, plateau chantourné, ouvrant à trois tiroirs en ceinture, pieds galbés, ornementation de bronzes dorés à décor rocaille.
Estampillé P.ROUSSEL et JME sous un tiroir.
Époque Louis XV.
Haut. 75 cm ; Larg. 164 cm ; Prof. 87 cm
(Bel état, restaurations d'entretien)
Pierre ROUSSEL (1723-1782) reçu maître le 21 août 1745.