Lot n° 585

D'après Claude Michel CLODION (1738-1814)

résultat :
Estimation :

D'après Claude Michel CLODION (1738-1814) PAIRE DE GRANDS CANDELABRES en bronze à deux patines figurant des jeunes satyres tenant deux branches de feuilles d'acanthe à deux lumières chacune et assis sur un tronc d'arbre avec grappe de raisin, flûte de pan et drappé. Bases en marbre rouge cylindriques cannelées sur socles carrés à faces en retrait ornées de frises de laurier. Signés en creux. XIXe siècle Haut. 64 cm ; Larg. 35 cm ; Prof. 27 cm