D'après Claude Michel CLODION (1738-1814) Lot n° 585
résultat :
Estimation :
D'après Claude Michel CLODION (1738-1814)
PAIRE DE GRANDS CANDELABRES en bronze à deux patines figurant des jeunes satyres tenant deux branches de feuilles d'acanthe à deux lumières chacune et assis sur un tronc d'arbre avec grappe de raisin, flûte de pan et drappé. Bases en marbre rouge cylindriques cannelées sur socles carrés à faces en retrait ornées de frises de laurier. Signés en creux.
XIXe siècle
Haut. 64 cm ; Larg. 35 cm ; Prof. 27 cm