Emile MULLER (1823 - 1889) et BERNSTAMM
Emile... Lot 10
résultat :
Estimation :
Emile MULLER (1823 - 1889)
Sculpture en grès émaillée d'une jeune femme.
Signée en pourtour de la base "E.Muller", du cachet au profil et "Bernstamm" et numérotée "8B".
A stoneware sculpture designed by Emile Muller for Bernstamm.
Signed "E.Muller" around the base, stamp with the profile and "Bernstamm" plus n° "8B".
10,24 x 4,72 x 8,66 inch
(ancient restoration and a lack on one hand)
H: 26 x L: 12 x P: 22
Ancienne restauration et un manque à la main.