Henri Léon Charles ROBALBHEN (Laurent Desrousseaux dit) (1862 - 1906)
Rare vase en grès de forme ovoïde applatie à large col ourlé.
Décor émaillé polychrome et en léger relief de feuilles et de baies sur un fond bleu moucheté de gris et de violet.
Signé à l'émail noir "8 Robalbhen Paris" et en creux "A2", sous la base.
H : 14,5 cm, DL : 21 cm
(un fêle restauré sous la base)
A stoneware vase by Henri Léon Charles Robalbhen with a polychromatic enamelled decor of berries and leaves on a grey and purple background. Signed with black enamel "8 Robalbhen Paris" and "A2" under the base.
H : 5,71 inch, D : 8,27 inch
(a restored crack under the base)