DAUM Frères - Nancy
Rare vase en verre double de forme balustre à corps évasé, col ourlé et talon rond en retrait.
Décor tournant gravé en réserve de fleurs champêtres réhaussé d'émaux polychrome, et d'un
paysage d'arbres et de montagnes peint en grisaille sur un fond givré et moucheté de poudres intercalaires roses. Col et base cernés à l'or.
Signé "Daum # Nancy" à l'or sous la base.
H : 11,5 cm, DL : 12,5 cm
Bibliographie :
- "Glass of Art Nouveau", Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, décor reproduit (sur des vases de formes variantes) page 187 sous le numéro 231, page 199 sous le numéro 253 et page 276 sous le numéro 290.
A rare "Meadow" double glass vase by the Daum Brothers at Nancy. Etched decor of meadow flowers with polychromatic enamel highligts, and of trees and moutains grisaille painted on a pink powdered background.
Neck and base are gilded.
Signed "Daum # Nancy" with gold, under the base.
H : 12,53 inch, D : 4,92 inch