Le commerce de la soie, Chine, XVIIIe siècle
Rare éventail plié, la feuille en papier doublé peau, et peinte à la gouache. Dans des pavillons ouverts sur un jardin, des ouvriers s'affairent à récolter les cocons de soie. Au premier plan, un marchand assiste à la pesée de sa commande.
Revers peint d'un grand bouquet de fleurs.
Monture en ivoire* finement découpé, gravé sur les deux faces de motifs géométriques et de cartels fleuris.
Les panaches ornés de plaques de nacre blanche gravées.
H.t. 30 cm-H.f. 17 cm (coupures, usures, taches)