Scintillement de nacre, Chine, XIXe siècle
Éventail de type brisé en nacre blanche finement gravée sur les deux faces d'une riche scène de jardins. Au centre, un cartel avec deux oiseaux dont un phénix. Les panaches sculptés en léger relief.
H.t. 18,5 cm (manque deux brins)