Les chasseurs et le tigre, Chine, XIXe siècle éventail de type brisé en ivoire* finement découpé à jour et sculpté d'une scène de chasse au tigre. À gauche, des chasseurs armés de sabres et de piques cernent un tigre sous le regard d'un dignitaire à cheval. À droite, un cavalier assiste à la mise à mort de gibiers dans un décor de jardin. Au centre, un écu est sculpté du chiffre de la destinataire européenne.
Seize animaux, dont singe, buffle et chien, sont sculptés dans la partie haute des brins.
H.t. 16,5 cm (petits manques, rest. au panache)