Fils d'ivoire, Chine, vers 1780-1800
Éventail de type brisé en ivoire* très finement repercé, sculpté et gravé d'un réseau de fleurs, feuillages et oiseaux sur lequel sont posés trois cartels. Sur les côtés, deux vues de jardins animés d'une pagode et de pavillons. Au centre, le chiffre entrelacé de la destinataire «JC» dans un écu surmonté d'une draperie. Le haut des brins orné en alternance de fleurs et d'oiseaux. Les panaches sculptés de fleurs et d'une chauve-souris.
H.t. 27,5 cm (petits manques, ruban rompu)