Pagodes sur les îles, Chine, XIXe siècle
Grand éventail de type brisé en bambou laqué noir à décor or, sur les deux faces, de pagodes sur des îles reliées par des ponts qu'empruntent différents personnages.
H.t. 27,5 cm (bon état, ruban rompu)