Le combat, Chine, XIXe siècle
Éventail plié, la... Lot 27
résultat :
Estimation :
Le combat, Chine, XIXe siècle
Éventail plié, la feuille double en papier peint sur une face d'un affrontement de 48 soldats, et deux cavaliers montant des chevaux blancs. Tous portent des vêtements en soie rapporté et une tête en ivoire* en relief.
Le revers peint, dans les tonalités de rose, d'oiseaux parmi des fleurs encadrant une scène de terrasse. Des symboles du bonheur de part et d'autre.
Monture en bambou laqué noir à décor or de scène de jardins animés de personnages. Bélière.
H.t. 27 cm-H.f. 11,5 cm (usures, petits manques)
Dans une boite en bois laqué noir à décor or de fleurs et scènes de jardin. (manque, accidents)