Le cheval blanc, Chine, XIXe siècle
Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'une très fine et très riche composition avec des terrasses ouvertes sur un jardin. 48 personnages se pressent pour regarder l'apparition d'un groupe de 12 personnages dans un halo cerné de nuages. Un cheval blanc avance à droite, sans cavalier. Tous portent des vêtements en soie et une tête en ivoire* rapporté.
Revers peint d'une famille dans la campagne. La femme tient son bébé dans les bras. Un singe près d'eux. Une biche au premier plan, et deux chiens de Fô à gauche.
Monture en ivoire* richement sculpté sur les deux faces, de scènes de jardins.
H.t. 28 cm-H.f. 11,8 cm (usures, restaurations)