Couple dans un jardin, Chine, XIXe siècle
Éventail, en plumes blanches peintes de grandes fleurs rouges et bleues, de part et d'autre d'un couple couleurs argent.
Des plumes de paon en bordure.
Grandes fleurs bleues, vertes et rouges au revers.
Monture en os repercé. Bélière et gland de passementerie.
H.t. 33,5 cm (usures, une plume de paon manquante) *On joint un éventail similaire, peint couleur argent de personnages dans un jardin, et de fleurs. Monture en os repercé. H.t. 29,5 cm (accidents)