Scène de cour, Chine, XIXe siècle
Grand éventail,... Lot 38
résultat :
Estimation :
Grand éventail, la feuille double en papier peint à la gouache de deux cartels de fleurs et papillons, encadrant une scène de palais animée de 12 personnages dont les vêtements sont en soie appliquée et les visages en ivoire* rapportés.
Revers peint de trois cartels avec des paysages de part et d'autre d'une poule faisane et d'un faisan doré.
Monture en bambou laqué noir à décor or de personnages dans un jardin. Bélière.
H.t. 37,3 cm-H.f. 22 cm (usures et coupures)
Dans une boite en bambou laqué noir à décor or de personnages dans un jardin. Étiquette du fabriquant sous le couvercle «CHUN QUAN HEE/ Dealer/ in Fans of all kinds»