Réunion à Xiyuan, Chine, XXe siècle
Éventail plié, la feuille double en papier imprimé en couleurs. Dans un parc, des lettrés se rencontrent pour la célèbre réunion littéraire de Xiyuan, dans le parc de Shen Jiao à Shanghaï. Au revers calligraphies relatives à l'établissement de lieux éducatifs.
Monture en bambou, les panaches gravés de fleurs.
H.t. 32,2 cm-H.f. 18,7 cm (bon état, petites usures de la feuille au revers)