Costumes traditionnels, Japon, XIXe siècle
Éventail... Lot 48
résultat :
Estimation :
Éventail plié, la feuille double en soie imprimée de sept personnages en costumes traditionnels japonais devant un paysage maritime.
Revers : oiseaux et papillons parmi des pivoines et des bambous.
Monture en bambou, les panaches en ivoire*. Décor en Shibayama avec une araignée, un échassier, une hirondelle, sculptées en pierres dures.
H.t. 27 cm-H.f. 14,5 cm (coupures et petit manque)