Pierre PUVIS de CHAVANNES (Lyon 1824 – Paris 1898)... Lot 4
résultat :
Estimation :
Pierre PUVIS de CHAVANNES (Lyon 1824 – Paris 1898)
Feuille d’étude : six études de femmes et enfants
Sanguine, crayon noir et graphite havane
45 x 39,5 cm
Signé en bas à gauche
Provenance :
Héritiers de l’artiste
Cinq de ces figures, crées par l’artiste pour Ave Picardia Nutrix (1865, Musée de Picardie, Amiens) ont été reproduites dans L’Autographe au Salon de juin 1865 et dans The Studio en novembre 1915.
Nous remercions M. Bertrand Puvis de Chavannes de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de ce dessin.